<th id="9jwn6"></th>

<em id="9jwn6"><tr id="9jwn6"><u id="9jwn6"></u></tr></em>
    1. <dd id="9jwn6"></dd>

    2. <li id="9jwn6"><tr id="9jwn6"><u id="9jwn6"></u></tr></li>
      ?
      徐州財務會計公司專業提供徐州公司注冊、徐州代理記賬、徐州代賬會計等服務。 移動應用 微信關注 聯系我們 聯系客服
      常見問題

      親屬之間轉讓股權需要繳納個人所得稅嗎

      發表于 2019-11-19 瀏覽:
      文章導讀:很多時候,我們再影視劇里都會看到某某集團的公司讓孩子繼承,如何的威武,但是我們有沒有想到一個問題,孩子繼承親屬公司就牽扯到最核心的問題,那就是股權轉讓。對于財務會...
      很多時候,我們再影視劇里都會看到某某集團的公司讓孩子繼承,如何的威武,但是我們有沒有想到一個問題,孩子繼承親屬公司就牽扯到最核心的問題,那就是股權轉讓。對于財務會計專業的人來說,就有一個問題,親屬之間股權轉讓,需要繳納個稅嗎?
      其實親屬之間的股權轉讓是否免稅,要納稅。根據國家稅務總局《股權轉讓個人所得稅管理條例(試行)》第十三條(國家稅務總局2014年第67號公告)的規定,如果股份的轉讓是免費的,則可以征收個人所得稅:將股份繼承或轉讓給配偶、父母、子女、祖父母、祖父母、孫子孫女,能夠提供合法有效關系證明的兄弟姐妹對轉讓人負有直接支持或支持義務的照料者或支持者。
      除上述情況外,親屬之間的股權轉讓,如果申報的轉讓收入明顯偏低且無正當理由的,稅務機關可以核定轉讓收入并征收個人所得稅。
      這里可能有一些人不是很明確上面的規定是什么意思,這里徐州會計公司的財務人員幫您解說一下,其實簡單的理解就是符合繼承且有相關親屬關系證明的股權轉讓,是可以不交個人所得稅的,其他的情況,一般都需要繳納個稅。
      返回上一頁
      上一篇:徐州工商代辦 流動負債之短期借款
      下一篇:沒有了

      相關推薦
      隨機推薦
      ?
      快速申請工商代辦
      稱呼: *
      電話: *

      訂單提交后,10分鐘內,我們將安排會計財務人員和您聯系!

      熱點資訊
      聯系我們

      徐州財務會計公司
      聯系人:李先生
      熱線:187-5218-9993
      QQ:4608220
      地址:徐州市云龍區貴邦財富大廈1208室

      ?
      Copyright © 2002-2019 徐州財務會計公司 徐州潤美軟件科技有限公司 版權所有 蘇ICP備17016718號-5 Power by DedeCms 網站地圖
      亚洲av熟妇高潮30p-国产成人剧情av麻豆映画-久久精品久久久久久噜噜-夹得好紧…爽死我了